Официальный сайт МАДОУ №4 "МОНТЕССОРИ плюс" г. Томска

В настоящее время многие родители обеспокоены подготовкой ребенка к школе. Но что мы подразумеваем под этой подготовкой? Многим сразу на ум приходит интеллектуальное образование своего ребенка (умение читать, писать, решать примеры, изучение иностранных языков и т.д.).

Но перед тем как все это освоить, нужен психологический настрой ребенка на преодоление новых трудностей. А родителям необходимо понимать индивидуальные особенности своего ребенка, такие как: восприятие информации, тип нервной системы ребенка и его работоспособность в течение дня.

Школа для ребенка является новой ступенью его развития. Даже если ребенок ходил в детский сад и в целом привык к социальной среде, школа – это то, чего у него еще никогда не было. Если ребенок сталкивается с незнакомыми ему преградами, с которыми он не в состоянии справиться самостоятельно, как результат у него развивается стрессовая ситуация. Поэтому в процессе восприятия новой информации нужно готовить не только разум, но и чувства и тело в целом.

Справиться со стрессовыми ситуациями помогают определенные двигательные действия, подбираемые индивидуально для каждого ребенка, которые развивают у него внимание и сосредоточенность, воображение и фантазию.

Также, существуют физические упражнения, направленные на развитие мелкой моторики и подготовки руки к письму. Например, «Восьмерка», «Кольца», «Кулак-ребро-ладонь». И разработаны тренажеры направленные на эти качества, такие как: «Ленивая восьмерка», «Серпантин», мячи «Sky Bounce».

© Сосуновский В.С., инструктор по физической культуре

16102020

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?